Desglose de plazas para el procedimiento selectivo al Cuerpo de Maestros de Andalucía - Academia CLAUSTRO Sevilla

[actualizado] Andalucía convocará 3.800 plazas en las oposiciones de Infantil y Primaria

[actualización a 4 de abril de 2019: Convocadas las oposiciones a Maestros en Andalucía 2019]

🔥🔥 Convocadas las oposiciones 2019 al cuerpo de maestros en Andalucía

[actualizado a 27 de febrero de 2019]

La Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía ha confirmado, tras la celebración de la Mesa Sectorial, el número de plazas de las oposiciones que se celebrarán el 22 de junio, que serán 3.800.

Así, la consejería ha informado que dentro del marco general de la Oferta Pública de Empleo, las oposiciones de Infantil y Primaria incluyen 2.500 plazas de estabilización de empleo temporal, tal y como estaba acordado con el sector, así como 1.010 plazas de reposición. A estas hay que sumar otras 290 que restaban de la convocatoria de 2017.

Además, ha informado de que la Dirección General de Profesorado y Gestión de Recursos Humanos que dirige Juan Carlos Aunión tiene previsto lanzar la convocatoria el próximo mes de marzo.

La tasa de reposición para docentes que contempla la oferta de empleo público será del 67%

En Infantil y Primaria, que absorberán las 1.010 plazas de reposición de la convocatoria del 22 de junio, las jubilaciones alcanzan los 1.500 profesores.

 

Junta y sindicatos pactan oposiciones para consolidar 7.215 plazas de temporales e interinos del ámbito general y docente

En la convocatoria se incluyen vacantes en todas las especialidades. Además, la Junta subraya que en casi todas ellas el ratio de interinos “será inferior al 6%”. Con ello, añade que “se respetan los acuerdos previamente alcanzados” con el sector, que incluían una bolsa de estabilización de 4.500 plazas. De ellas, 2500 saldrán en esta convocatoria y las 2.000 restantes lo harán en 2021.

La Consejería de Educación ha recordado que horas antes de la reunión de la Mesa Sectorial lo hacía la General, de la que salía una oferta de empleo público extraordinaria para reducir la temporalidad en la administración, con 7.215 plazas.

Este es el desglose para el procedimiento selectivo al Cuerpo de Maestros de Andalucía:

EspecialidadesTasa EstabilizaciónOferta Diferida 2017Tasa ReposiciónTotal Plazas
Educación Infantil26210088450
Lengua Extranjera: Inglés50149550
Lengua Extranjera: Francés26411275
Educación Física1359025250
Música22812240
Pedagogía Terapéutica39862460
Audición y Lenguaje20718225
Educación Primaria5051007451.350
Total3.800

En CLAUSTRO hemos preparando un curso intensivo de preparación para las siguientes especialidades de Magisterio: Primaria, Educación Física, Educación Infantil, Orientación Educativa y Música.

Infórmate ahora.


Fuente: Europa Press / Junta de Andalucía.

Tags: , ,

Este contenido no permite comentarios.