aprobada-ope-maestros-2019-andalucia

Aprobada oferta de empleo público de 2019 para Maestros en Andalucía

[Actualizado el 22.03.2019]

Publicado en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía el Decreto 421/2019, de 19 de marzo, por el que se aprueba la Oferta de Empleo Público correspondiente al año 2019 para ingreso en el Cuerpo de Maestros y para acceso al Cuerpo de Catedráticos de Música y Artes Escénicas.

A las 1.010 plazas de la tasa de reposición de 2018 se suman otras 2.500 del plan de estabilización del empleo y 290 de Infantil de 2017

El Consejo de Gobierno ha aprobado hoy la oferta de empleo público docente para 2019, con 1.010 plazas destinadas al cuerpo de maestros y 28 de acceso al cuerpo de catedráticos de Música y Artes Escénicas.

Estas 1.010 plazas corresponden a la tasa de reposición de las bajas producidas en el sistema el año pasado, que se sitúa en el 65%. A la oferta aprobada por el Consejo de Gobierno este martes se suma la de estabilización de empleo temporal de 2.500 plazas, también de maestros, y 290 de Infantil autorizadas en 2017.

De esta manera, la Consejería de Educación y Deporte impulsa la mayor convocatoria de empleo docente en España en este 2019, con 3.800 plazas para las siguientes especialidades del cuerpo de maestros: Infantil (640), Lengua Extranjera Inglés (550), Lengua Extranjera francés (275), Educación Física (160), Música (240), Pedagogía Terapéutica (460), Audición y Lenguaje (225) y Educación Primaria (1.250).

Además, se convocarán 28 plazas de catedráticos de Música y Artes Escénicas de las especialidades de Baile Flamenco (2), Canto (2), Clarinete (1), Clave (1), Danza Clásica (1), Danza contemporánea (2), Improvisación y acompañamiento (2), Oboe (1), Percusión (1), Repertorio con piano para voz (2), Repertorio con piano para instrumentos (6), Trompa (2), Trompeta (2), Tuba (2) y Viola (1).

En todos los casos se establece una reserva del 10% para personas con grado de discapacidad igual o superior al 33%.

Luz verde al proyecto de decreto por el que se aprobará la #OPE de este año: 1.010 plazas para maestros y 28 para catedráticos de Música y Artes Escénicas. 1.038 nuevas plazas que corresponden a la tasa de reposición: jubilaciones o fallecimientos

Fuente: Junta de Andalucía.

Concurso-oposición

Las oposiciones al Cuerpo de Maestros comenzarán el próximo 22 de junio. La primera prueba eliminatoria constará de dos partes, que serán valoradas conjuntamente: una práctica, para comprobar la formación científica y el dominio de habilidades técnicas del candidato, y otra teórica, consistente en el desarrollo escrito de un tema elegido por el aspirante de entre varios propuestos al azar por el tribunal.

Cuando se hagan públicos los resultados de esta fase eliminatoria, los aprobados dispondrán para presentar la programación didáctica desde ese momento y hasta las 19 horas de esa jornada, y al día siguiente desde la 9 hasta las 19 horas. En días posteriores deberán desarrollar el segundo ejercicio de la oposición.

La segunda prueba, centrada en la aptitud pedagógica y el manejo de las técnicas del ejercicio docente, consistirá en la presentación y defensa de la programación didáctica y en la preparación y exposición oral de una unidad.

En los turnos general y de reserva de discapacidad, la fase de oposición representará el 60% de la calificación final. En la fase de concurso se valorarán los méritos de los aspirantes en cuanto a su formación académica y experiencia docente previa.

Oferta empleo público 2019 – Cuerpo de Maestros (tasa de reposición)

EspecialidadesPlazas
Educación Infantil88
Lengua Extranjera Inglés49
Lengua Extranjera Francés11
Educación Física25
Música12
Pedagogía Terapéutica62
Audición y Lenguaje18
Educación Primaria745
Total plazas1010

Oferta empleo p̼blico РEstabilidad 2019

EspecialidadesPlazas
Educación Infantil262
Lengua Extranjera Inglés501
Lengua Extranjera Francés264
Educación Física135
Música228
Pedagogía Terapéutica398
Audición y Lenguaje207
Educación Primaria505
Total plazas2500

Oferta empleo público 2019 – Acceso al cuerpo de catedráticos de música y artes escénicas

EspecialidadesPlazas
Baile Flamenco2
Canto2
Clarinete1
Clave1
Danza Clásica1
Danza Contemporánea2
Improvisación y Acompañamiento2
Oboe1
Percusión1
Repertorio con piano para voz2
Repertorio con piano para instrumentos6
Trompa2
Trompeta2
Tuba2
Viola1
TOTAL PLAZAS28

Convocatoria oposiciones cuerpo de Maestros 2019

EspecialidadesEstabilidadTasa reposiciónOferta 2017Total
Educación Infantil26288290640
Lengua Extranjera Inglés50149550
Lengua Extranjera Francés26411275
Educación Física13525160
Música22812240
Pedagogía Terapéutica39862460
Audición y Lenguaje20718225
Educación Primaria5057451250
Total:250010102903800

 

Fuente: Oficina del portavoz del Gobierno. Junta de Andalucía.

Tags: , ,

Este contenido no permite comentarios.