aprobada-ope-maestros-2019-andalucia

Aprobada oferta de empleo p√ļblico de 2019 para Maestros en Andaluc√≠a

[Actualizado el 22.03.2019]

Publicado en el Bolet√≠n Oficial de la Junta de Andaluc√≠a el Decreto 421/2019, de 19 de marzo, por el que se aprueba la Oferta de Empleo P√ļblico correspondiente al a√Īo 2019 para ingreso en el Cuerpo de Maestros y para acceso al Cuerpo de Catedr√°ticos de M√ļsica y Artes Esc√©nicas.

A las 1.010 plazas de la tasa de reposición de 2018 se suman otras 2.500 del plan de estabilización del empleo y 290 de Infantil de 2017

El Consejo de Gobierno ha aprobado hoy la oferta de empleo p√ļblico docente para 2019, con 1.010 plazas destinadas al cuerpo de maestros y 28 de acceso al cuerpo de catedr√°ticos de M√ļsica y Artes Esc√©nicas.

Estas 1.010 plazas corresponden a la tasa de reposici√≥n de las bajas producidas en el sistema el a√Īo pasado, que se sit√ļa en el 65%. A la oferta aprobada por el Consejo de Gobierno este martes se suma la de estabilizaci√≥n de empleo temporal de 2.500 plazas, tambi√©n de maestros, y 290 de Infantil autorizadas en 2017.

De esta manera, la Consejer√≠a de Educaci√≥n y Deporte impulsa la mayor convocatoria de empleo docente en Espa√Īa en este 2019, con 3.800 plazas para las siguientes especialidades del cuerpo de maestros: Infantil (640), Lengua Extranjera Ingl√©s (550), Lengua Extranjera franc√©s (275), Educaci√≥n F√≠sica (160), M√ļsica (240), Pedagog√≠a Terap√©utica (460), Audici√≥n y Lenguaje (225) y Educaci√≥n Primaria (1.250).

Adem√°s, se convocar√°n 28 plazas de catedr√°ticos de M√ļsica y Artes Esc√©nicas de las especialidades de Baile Flamenco (2), Canto (2), Clarinete (1), Clave (1), Danza Cl√°sica (1), Danza contempor√°nea (2), Improvisaci√≥n y acompa√Īamiento (2), Oboe (1), Percusi√≥n (1), Repertorio con piano para voz (2), Repertorio con piano para instrumentos (6), Trompa (2), Trompeta (2), Tuba (2) y Viola (1).

En todos los casos se establece una reserva del 10% para personas con grado de discapacidad igual o superior al 33%.

Luz verde al proyecto de decreto por el que se aprobar√° la #OPE de este a√Īo: 1.010 plazas para maestros y 28 para catedr√°ticos de M√ļsica y Artes Esc√©nicas. 1.038 nuevas plazas que corresponden a la tasa de reposici√≥n: jubilaciones o fallecimientos

Fuente: Junta de Andalucía.

Concurso-oposición

Las oposiciones al Cuerpo de Maestros comenzarán el próximo 22 de junio. La primera prueba eliminatoria constará de dos partes, que serán valoradas conjuntamente: una práctica, para comprobar la formación científica y el dominio de habilidades técnicas del candidato, y otra teórica, consistente en el desarrollo escrito de un tema elegido por el aspirante de entre varios propuestos al azar por el tribunal.

Cuando se hagan p√ļblicos los resultados de esta fase eliminatoria, los aprobados dispondr√°n para presentar la programaci√≥n did√°ctica desde ese momento y hasta las 19 horas de esa jornada, y al d√≠a siguiente desde la 9 hasta las 19 horas. En d√≠as posteriores deber√°n desarrollar el segundo ejercicio de la oposici√≥n.

La segunda prueba, centrada en la aptitud pedagógica y el manejo de las técnicas del ejercicio docente, consistirá en la presentación y defensa de la programación didáctica y en la preparación y exposición oral de una unidad.

En los turnos general y de reserva de discapacidad, la fase de oposición representará el 60% de la calificación final. En la fase de concurso se valorarán los méritos de los aspirantes en cuanto a su formación académica y experiencia docente previa.

Oferta empleo p√ļblico 2019 – Cuerpo de Maestros (tasa de reposici√≥n)

EspecialidadesPlazas
Educación Infantil88
Lengua Extranjera Inglés49
Lengua Extranjera Francés11
Educación Física25
M√ļsica12
Pedagogía Terapéutica62
Audición y Lenguaje18
Educación Primaria745
Total plazas1010

Oferta empleo p√ļblico – Estabilidad 2019

EspecialidadesPlazas
Educación Infantil262
Lengua Extranjera Inglés501
Lengua Extranjera Francés264
Educación Física135
M√ļsica228
Pedagogía Terapéutica398
Audición y Lenguaje207
Educación Primaria505
Total plazas2500

Oferta empleo p√ļblico 2019 – Acceso al cuerpo de catedr√°ticos de m√ļsica y artes esc√©nicas

EspecialidadesPlazas
Baile Flamenco2
Canto2
Clarinete1
Clave1
Danza Cl√°sica1
Danza Contempor√°nea2
Improvisaci√≥n y Acompa√Īamiento2
Oboe1
Percusión1
Repertorio con piano para voz2
Repertorio con piano para instrumentos6
Trompa2
Trompeta2
Tuba2
Viola1
TOTAL PLAZAS28

Convocatoria oposiciones cuerpo de Maestros 2019

EspecialidadesEstabilidadTasa reposiciónOferta 2017Total
Educación Infantil26288290640
Lengua Extranjera Inglés50149550
Lengua Extranjera Francés26411275
Educación Física13525160
M√ļsica22812240
Pedagogía Terapéutica39862460
Audición y Lenguaje20718225
Educación Primaria5057451250
Total:250010102903800

 

Fuente: Oficina del portavoz del Gobierno. Junta de Andalucía.

Tags: , ,

Este contenido no permite comentarios.