Consulta las sedes donde se celebrarán las pruebas de las oposiciones a Administrativos (C1.1000) de la Junta de Andalucía

Consulta las sedes donde se celebrarán las pruebas de las oposiciones a Administrativos (C1.1000) de la Junta de Andalucía

Consulta las nuevas fechas de las pruebas de oposiciones en Andalucía a consecuencia de la pandemia

10 aspirantes por aula y 50 por sede en las pruebas de oposiciones en Andalucía durante la pandemia

Las personas opositoras deben ir provistas de bolígrafo azul o negro y mascarilla.

El BOJA del 30.10.2020 publicó las listas definitivas de personas admitidas y excluidas al proceso selectivo de acceso libre en el Cuerpo General de Administrativos (C1.1000) de la Junta de Andalucía.

Están convocados casi 20.000 opositores.

El examen de la oposición se celebrará el día 21 de noviembre de 2020, a las 10:00 horas.

Para acceder al aula de examen, las personas opositoras deberán presentar necesariamente, el DNI, NIE, carnet de conducir o pasaporte en vigor. En su defecto, podrán presentar justificante de pérdida certificado por la Policía Nacional, o denuncia de robo o sustracción, realizada ante la Policía Nacional, acompañando dicha documentación de una fotografía tamaño carnet.

El llamamiento será único y se excluirá a quienes no comparezcan.

Normas ante el COVID-19

Para evitar aglomeraciones de personas en cada sede, se ha establecido grupos reducidos de participantes para la realización de los ejercicios en aulas específicas y predeterminadas y limitación de aforo. Los aspirantes podrán conocer en qué centro y aula han sido convocados, a efectos de la identificación epidemiológica. Siempre que el número lo ha permitido se ha realizado en institutos públicos.

La hora de acceso al recinto será escalonada y con amplitud de aproximadamente 45 minutos, recordándose a los aspirantes que se personen a la hora indicada y no antes. Los acompañantes no podrán entrar en el recinto donde se celebren las pruebas, recomendándose a los aspirantes que no acudan acompañados, salvo aquellos que necesiten asistencia.

En la puerta de acceso al recinto, el personal colaborador comprobará en el listado que la persona que accede aparece en ellos, que no ha comunicado con anterioridad al desarrollo de las pruebas que está afectado por Covid-19, e indicará al participante se dirija por el circuito establecido directamente y sin detenerse al aula donde está convocado, sin más dilaciones o controles. Se ha procurado que, siempre que sea posible, el acceso al recinto se produzca por más de una puerta.

Dentro del edificio, mediante cartelería, cintas separadoras, pasillos divididos en flujos de entrada y salida, o cualquier otro mecanismo, se garantizará la distancia mínima de seguridad entre los aspirantes que quieran acceder, y de estos con el personal colaborador.

En la puerta de acceso al aula, se realizará las tareas de identificación de aspirantes y de acceso al aula, de forma individual y escalonada, con un estricto protocolo de seguridad (mascarillas, guantes, gel hidroalcohólico y mobiliario que permita la separación y el no contacto entre el personal colaborador y el participante).

Una vez dentro del aula, que deberá en todo momento mantener la ventilación necesaria antes y durante la realización de la prueba, procurando permanecer en lo posible puertas y ventanas abiertas, el opositor tomará asiento en el lugar indicado, que será anotado para la trazabilidad del proceso. Solo podrá levantarse para ir al baño, en la forma dispuesta para evitar concentraciones en los aseos y evitar lo cruces en los pasillos.

Los participantes encontrarán en la mesa asignada en el aula la plantilla de respuestas. Una vez estén todos sentados, se repartirán por el personal colaborador los cuestionarios observando escrupulosamente la higiene de manos en el momento que disponga la comisión de selección correspondiente, que los aspirantes no podrán llevar consigo para eliminar cualquier posible fuente de contagio (solo podrán llevarse su ejemplar autocopiativo de respuestas).

Las pertenencias personales de los aspirantes deberán permanecer apartadas en sus mochilas o bolsos, que dejarán cerrados, depositándolos en los lugares que indique el personal en funciones de vigilancia, siempre manteniendo la distancia mínima de seguridad con las pertenencias de otros opositores, y existiendo prohibición de volver a tocarlas hasta la finalización del examen.

Si durante el desarrollo del examen la persona responsable del aula observara a algún participante con sintomatología sospechosa de Covid-19 (tos frecuente, estado febril, etc.) deberá indicarlo a la persona designada por el Instituto Andaluz de Administración Pública a tal efecto, a fin de que este proceda según el protocolo establecido más adelante para la gestión de incidencias.

Los opositores abandonarán la sede conforme vayan finalizando el ejercicio, de manera escalonada, sin detenerse y de manera ordenada por proximidad a la salida del recinto.

En todo momento el personal colaborador designado por el Instituto Andaluz de Administración Pública (IAAP) para la organización de las pruebas velará por el control en el uso de mascarillas por todos los asistentes; el uso del gel hidroalcohólico antes de la salida del aula para acudir al baño y a la vuelta del mismo; que no se compartan objetos personales ni se ubican juntas pertenencias de diferentes personas; y la debida ventilación del aula con las ventanas (en su caso) y puertas abiertas, así como que se mantienen las medidas de distanciamiento desde que acceden al recinto hasta que lo abandonan una vez concluida la pruebas.

Sedes de celebración de las pruebas

ALMERÍA

  • Desde Abad Berenguel, Esther Efigenia, hasta Galera Ródenas, Carolina, en la Universidad de Almería, Aulario IV, sito en Carretera Sacramento, s/n (04120 La Cañada de San Urbano).
  • Desde Galice Salvador, María del Carmen, hasta Ortigosa Vicente, Gema, en la Universidad de Almería, Aulario II, sito en Carretera Sacramento, s/n (04120 La Cañada de San Urbano).
  • Desde Ortín Fernández, María de la Cruz, hasta Zurera Exojo, Mercedes, en la Universidad de Almería, Aulario III, sito en Carretera Sacramento, s/n (04120 La Cañada de San Urbano).

CÁDIZ

  • Desde Aballe Oltra, Estefanía, hasta Cruz García, María Begoña, en el IES La Caleta, sito en calle Sagasta, 107.
  • Desde Cruz González, María Inmaculada de la, hasta Gómez Mora, Ana María, en el IES Drago, sito en calle Marianista Cubillo, 15.
  • Desde Gómez Muñoz Cruzado, Marina, hasta Martín-Arroyo Córdoba, Javier, en el IES Fuerte de Cortadura, sito en Avenida Vía Augusta Julia, 3.
  • Desde Martínez Cabello, José Antonio, hasta Quintana Riba, María del Carmen, en el IES Cornelio Balbo, sito en Avenida Nuevo Mundo, s/n.
  • Desde Quintana Rodríguez, Ernestina Encarnación, hasta Torres López, Desiree, en el IES Fernando Aguilar Quignon, sito en calle Conil de la Frontera, 3.
  • Desde Tovar García, Ana María, hasta Zampaña Cumbrera, Juan Antonio, en el Centro de Profesores, sito en Avenida del Perú, 3.

CÓRDOBA

  • Desde Abad Jiménez, Francisca, hasta Cope Moyano, José Antonio, en el IES Trassierra, sito en Avenida Arroyo del Moro, s/n.
  • Desde Córdoba Castro, Asunción, hasta Ibáñez Morales, Antonio, en el IES El Tablero, sito en Avenida de la Arruzafilla, s/n.
  • Desde Illescas Romero, Laura, hasta Molina Aguilera, Concepción, en el IES Ángel Saavedra, sito en calle José Sánchez Guerra, s/n.
  • Desde Molina Espino, María José, hasta Zurera Trillo, María Ángeles, en la Universidad Loyola, sita en calle Escritor Castilla Aguayo, 4.

GRANADA

  • Desde Abad García, Almudena, hasta Bullejos Fernández, Paula María, en el IES Ángel Ganivet, sito en calle Santa Bárbara, 15.
  • Desde Bullejos Pérez, Lidia, hasta Galindo Morillas, José Antonio, en el IES Padre Manjón, sito en Calle González Gallas, s/n.
  • Desde Gallardo Jaén, Olivia, hasta Quesada Rodríguez, Paloma, en Facultad de Ciencias, sita en Avenida de Fuente Nueva, s/n.
  • Desde Quesada Ruiz, Sara, hasta Zurita López, Alberto, en E.T.S. de Ingeniería de la Edificación, sita en calle Dr. Severo Ochoa, s/n.

HUELVA

  • Desde Abreu Faneca, María, hasta González Lombardía, Faustino, en Edificio Galileo (Campus El Carmen), sito en Avenida de las Artes, s/n.
  • Desde González López, Fernando, hasta Sánchez Reyes, Espíritu Santo, en Edificio Paulo Freire (Campus El Carmen), sito en Avenida de las Artes, s/n.
  • Desde Sánchez Rodríguez, Anyalide hasta Zhukouskaya, LiudzmiIla, en Edificio Jacobo del Barco (Campus El Carmen), sito en Avenida de las Artes, s/n.

JAÉN

  • Desde Abdel Razeq Jiménez, Laila, hasta Lendínez Fernández, Francisca, en Edificio B4 Aulario Flores de Lemus, sito en calle de Ben Saprut, 6 (Campus Las
    Lagunillas-Universidad de Jaén).
  • Desde León Quesada, Mercedes, hasta Zurita Béjar, Juan Manuel, en Edificio A4 Aulario Cesario Rodríguez Aguilera, sito en calle de Ben Saprut, 6 (Campus Las Lagunillas-Universidad de Jaén).

MÁLAGA

  • Desde Abela Ruiz, María Teresa, hasta Gil Martínez, Ana Belén, en E.T.S. de Ingeniería Informática y Telecomunicaciones, sita en Bulevar Louis Pasteur, 35 (Campus de Teatinos).
  • Desde Gil Martínez, María José, hasta Moreno Hierrezuelo, María del Carmen, en Facultad de Estudios Sociales y del Trabajo, sita en Avenida Francisco Trujillo Villanueva, s/n.
  • Desde Moreno Higuero, Victor José, hasta Zurbano Prados, Begoña María, en Escuelas de Ingenierías Industriales, sita en calle Arquitecto Francisco Peñalosa, 6.

SEVILLA

  • Desde Abad León, María Dolores, hasta Ávila García, Marta, en Facultad de Matemáticas, sita en Avenida Reina Mercedes, s/n.
  • Desde Ávila Gómez, Carlos, hasta Barreiro Férnandez, Laura, en Edificio 2 «Antonio de Ulloa» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de Utrera, km 1.
  • Desde Barrera Fernández ,Pablo Adam, hasta Beltrán Ramírez, Carlos, en Edificio 3 «José de Moñino, Conde de Floridablanca» (Universidad Pablo de Olavide), sito en
    Carretera de Utrera, km 1.
  • Desde Beltrán Romero, Fuensanta, hasta Bravo Peñalver, Ana María, en Edificio 4 «Zenón de Somodevilla, Marqués de la Ensenada» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de Utrera, km 1.
  • Desde Bravo Rodríguez, Iván, hasta Camero Gónzalez, Encarnación, en Edificio 5 «José María Blanco White» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de
    Utrera, km 1.
  • Desde Camilleri Declos, Cristina Inmaculada, hasta Cárdenas Martos, Juan, en Edificio 6 «Manuel José de Ayala» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de
    Utrera, km 1.
  • Desde Cárdenas Pazos, Cristina de, hasta Carrera García, Cristina, en Edificio 7 «Pedro Rodríguez Campomanes» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de
    Utrera, km 1.
  • Desde Carrera Rodríguez, Verónica hasta Chacón Campos, Kevin Christopher, en Edificio 8 «Félix de Azara» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de Utrera,
    km 1.
  • Desde Chacón Carmona, María Rocío, hasta Contreras Borrego, Alicia, en Edificio 10 «Francisco de Goya y Lucientes» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de
    Utrera, km 1.
  • Desde Contreras Campanario, Míriam, hasta Delgado Domínguez, Gloria María, en Edificio 11 «Pedro Pablo Abarca de Bolea, Conde de Aranda» (Universidad Pablo de
    Olavide), sito en Carretera de Utrera, km 1.
  • Desde Delgado Domínguez, María Desire, hasta Dormido Delgado, Gonzalo, en Edificio 13 «Francisco José de Caldas» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera
    de Utrera, km 1.
  • Desde Doval Sánchez, Francisco José, hasta Fajardo Budia, Eva María, en Edificio 14 «Gaspar Melchor de Jovellanos y Ramírez» (Universidad Pablo de Olavide),
    sito en Carretera de Utrera, km 1.
  • Desde Fajardo Sánchez, Yolanda, hasta Fernández Rodríguez, José Manuel, en Edificio 16 «José Cadalso y Vázquez» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera
    de Utrera, km 1.
  • Desde Fernández Rodríguez, María, hasta Gónzalez Macías, Tania, en Edificio 24 «Fausto Elhuyar y de Suvisa» (Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de
    Utrera, km 1.
  • Desde González Manzorro, María, hasta Jiménez Maroto Manuel, Paula, en Centro de Estudios de Postgrado (Edificio 45. Alexander von Humboldt, primera planta,
    Universidad Pablo de Olavide), sito en Carretera de Utrera, km 1.
  • Desde Jiménez Márquez, María del Pilar, hasta López Vergara, Araceli, IES Valle Inclán, sito en calle Dr. Palomares García, 2.
  • Desde López Verjano, David, hasta Martín Fernández, Isabel, en IES Margarita Salas, sito en calle Flor de Papel, s/n.
  • Desde Martín Fernández, Jesús hasta Millán Rincón, Ana, en IES Miguel Servet, sito en Paseo Miguel de Unamuno, 8.
  • Desde Millán Tardío, Gisela Eugenia, hasta Naranjo Márquez, Evangelina, en IES V Centenario, sito en calle Dr. Miguel Ríos Sarmiento, 158.
  • Desde Naranjo Maya, Josefa, hasta Pablos Fernández, Inmaculada, en IES Chaves Nogales, sito en calle Dra. Navarro Rodríguez, s/n.
  • Desde Pacheco Cabeza, Fernando Antonio, hasta Pereira Fernández, Pedro Martín, en IES María Moliner, sito en Avenida Ciudad de Chiva, 1.
  • Desde Pereira Martín, Sergio, hasta Pozo Díaz, Melania, en IES Pablo Picasso, sito en Calle Ontur, 5.
  • Desde Pozo García, Angela María del, hasta Rodríguez González, Alejandro, en IES Velázquez, sito en calle Francisco Carrión Mejías, 10.
  • Desde Rodríguez González, Juan Francisco, hasta Tabares Pérez, María Dolores, en IES Murillo, sito en calle José Recuerda Rubio, 6.
  • Desde Tabernero Huguet, Beatriz, hasta Zurbano Berenguer, Alba, en IES Vicente Aleixandre, sito en calle San Vicente de Paúl, 5.

Resolución de 27 de octubre de 2020, del Instituto Andaluz de Administración Pública, por la que se aprueban las listas definitivas de personas admitidas y excluidas, con indicación de las causas de exclusión, relativas al proceso selectivo de acceso libre para ingreso en el Cuerpo General de Administrativos de la Junta de Andalucía (C1.1000) correspondiente a las Ofertas de Empleo Público 2017 y 2018.

Tags: ,

Este contenido no permite comentarios.